Круглосуточный телефон доверия ГУВД (3842) 32-70-97Милицейская волна

Скачать Adobe Flash Player

УВД-ОВД по городам и районам Кемеровской области
Творческий конкурс ГУВД по Кемеровской области «Отражение»
Внимание, розыск!

Начальник  — КАРКАНИЦА Андрей Семенович полковник милиции.

Только цифры:

• основан в 1618 году;
  • население  — 578 тыс. человек;
  • протяженность уличной дорожной сети города  — 1980 км.

Новокузнецк  — самый крупный город Кемеровской области. Расположен на южной грани Кузнецкой котловины в окружении Кузнецкого Алатау, Горной Шории и Салаирского кряжа, что определило его минерально-сырьевые, климатические и почвенно-растительные ресурсы. Город раскинулся в излучине реки Томь, протянувшись вдоль нее почти на 50 километров. Основным полезным ископаемым в черте Новокузнецка является каменный уголь. Окрестности города богаты строительными материалами  — песками, кирпичными глинами, песчано-гравийными смесями. Значительны и запасы подземных вод.

Новокузнецк состоит из шести районов: Центрального, Заводского, Куйбышевского, Кузнецкого, Орджоникидзевского, Ильинского. В городе проживает около 40 национальностей, в том числе русские (91,8%), украинцы (2,4%), татары (1,3%), шорцы (0,3%).

Кузнецкий острог, положивший начало городу, был построен в 1618 году казаками, прибывшими из Томска собирать дань с местного населения. Сначала он находился на левом берегу реки Кондома, недалеко от ее впадения в Томь, а в 1620 году был перенесен на высокий правый берег Томи. Такое название поселение получило потому, что среди коренных жителей этих мест (северных шорцев) было распространено кузнечное дело. Они добывали и плавили руду, ковали из железа утварь и оружие. В русских документах 18 века они именуются «кузнецкими людьми» или «кузнецкими татарами», а район их проживания  — Кузнецкой землей. Выросший из острога населенный пункт именовался Кузнецк или Кузнецк-Сибирский (для отличия от Кузнецка Пензенской губернии).

Для защиты от кочевников город был обнесен рубленым забором высотою в сажень. За ним и размещались острог (крепость), церковь, жилые строения, а затем и Христорождественский мужской монастырь. К 1705 году у воеводы было на службе 368 человек. С их помощью он собирал дань с населения 38 ясачных волостей. Вокруг города выросли 28 населенных пунктов: Антоново, Атаманово, Абагур, Бедарево, Бунгур, Ильинский, Куртуково, Сидорово и т.д. В середине 18 века Кузнецк стал важнейшим укрепленным пунктом Бийской сторожевой линии, построенной для защиты присоединенных к России сибирских земель.

К 1917 году в Кузнецке насчитывалось 3875 жителей. Возникли два завода  — спиртоводочный и пивоваренный. На них трудились 59 рабочих. В городе действовало только трехклассное уездное училище да три начальные церковно-приходские школы.

С городом связана судьба многих известных людей государства Российского. Именно здесь в 1857 году венчался великий писатель Федор Михайлович Достоевский, приехавший из Семипалатинска к своей невесте Исаевой.

Интенсивное промышленное развитие Кузнецка началось в 1929 году со строительством Кузнецкого металлургического комбината по проекту американской фирмы «Фрейн». Первая очередь комбината была сдана в эксплуатацию в 1932 году.

В 1929 году благодаря строительству комбината на левом берегу Томи возник поселок Сад-Город, переименованный в 1931 году в Новокузнецк. Кузнецкий металлургический комбинат стал градообразующим предприятием. В 1931 году сюда был переведен из Томска металлургический институт. В 1932 году город переименовали в Сталинск. В 1939 году к нему был присоединен Кузнецк, после чего объединенный город некоторое время назывался Сталинск-Кузнецк, а затем снова Сталинск.

В 1960-х годах был построен Западно-Сибирский Металлургический комбинат. В 1961 году город был переименован в Новокузнецк. Предприятиями, образующими основу экономики города, в черной металлургии являются ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат», ОАО «Кузнецкие ферросплавы». В цветной металлургии  — ОАО «Новокузнецкий алюминиевый завод». В угольной промышленности  — шахты компании «Кузнецкуголь», шахтоуправления «Антоновское», холдинговой компании «Кузбассразрезуголь».

Новокузнецк  — крупный транспортный узел. Его отделение Западно-Сибирской железной дороги выполняет 7% общероссийских железнодорожных перевозок. Из города отправляется 12 дальних и 66 пригородных поездов. Действует аэропорт.

Приём на работу в УВД по г. Кемерово
Самые обсуждаемые темы форума